info.rustones@mail.ru

Киргизский травертин из карьера Сары-Таш

Природный материал ракушечник с месторождения «Сары-Таш» , более известный под звучным названием «травертин».

Травертин Сары-Таш давно известный отделочный материал в Кыргызстане. Он получил своё название по месту добычи.

Расположено месторождение в Узбекистане, на территории Узгенского района, менее 100 км от города Ош. Запасы природного материала впечатляют: 16 миллионов кубометров.

Травертин Сары-Таш — это натуральный камень с пористой «дышащей» поверхностью и характерной цветовой гаммой, которая варьируется от светло-желтой до бежевой.

Рисунок камня напоминает пористый срез, присмотревшись к которому вы увидите морские минералы.

Особенности и свойства:

Киргизский травертин, поставляемый из карьера Сары-Таш, условно разделяют на 2 типа — с первого слоя и второго.

Эти разновидности имеют существенные отличия как по внешнему виду, так и по возможности их эксплуатации. Травертин 1-го слоя добычи имеет бежево-коричневый цвет. Травертин 2-го слоя гораздо светлее — светло-бежевый.

Применение травертина:

Камень устойчив к морозам и может использоваться для отделки фасадных стен зданий и других объектов в климате средних широт нашей страны. Износостойкость травертина достаточна для облицовки стен.

Данный природный материал имеет пористую структуру. Поэтому следует учитывать некоторые моменты. Если речь идёт о площади с высокой нагрузкой, например о поверхности пола, необходима дополнительная обработка специальными защитными средствами.

Травертин отличается разнообразием фактур. Ракушечник легко поддается различной обработке. Он может быть колотым, рифленым, полированным, сатиновым. Всё больше набирает популярность обработка «антик» или же эффект состаривания.

Такое разнообразие фактуры дает возможность дизайнерам и строителям широко использовать данный камень в своих проектах. Травертин используют для производства декоративных облицовочных плит и профилей, колонн. Благодаря своей теплоемкости природный материал подходит и для обустройства системы «Теплый пол».

Высокая декоративность камня позволяет изготавливать из него красивые, изысканные камины и напольные вазы, эффектные фонтаны разного стиля и даже долговечные ритуальные памятники.

Связаться с нами:

Быть в курсе последних новостей:

МЫ В СОЦСЕТЯХ

КОНТАКТЫ

Республика Карелия,
Петрозаводск,
Литейная площадь, 3

Звонок бесплатный

Пишите свои вопросы

Республика Карелия,
Петрозаводск,
Литейная площадь, 3

Звонок бесплатный

Пишите свои вопросы

СТОИМОСТЬ

ООО ТК «Горизонт», 2023